суббота, 16 июля 2011 г.

Урок 2: Очертания чувств

Суббота. Сижу на работе. Сегодня скрасить мое одиночество пришли человечки из урока 1.
Помните на первом уроке мы рисовали огурцы и палки? :) В сегодняшнем уроке обещаю огурцов не будет) Но прежде, чем переходить к заданию, давайте подведем небольшой итог первого урока:


Вот наши человечки и их создатели: Ветерок, Евгения, Ксю 
Мне очень понравились рисунки! Они очень типажные, с характером. Я даже не ожидала, что получится именно так. Это рисунки со своим сюжетом и своей маленькой огуречно-черточной жизнью. Что ж тут удивляться - в заданиях участвуют творческие личности:)
Но немного поругать все-таки придется: каждый рисунок был расшифрован. Здесь произошел такой забавный случай: наше левое логичное полушарие просто не позволило остаться на листе каким-то непонятным закарлючкам и подписало каждый рисунок.
Попробуйте в дальнейшем называть картину, но не расшифровывать. Дайте зрителю намек и возможность поучаствовать в вашем творчестве, фантазируя.

Итак, Урок второй:

Его нужно просто пережить. Урок не очень простой, но достаточно эффективный.
Как и обещала огурцов не будет. Останутся только черточки.
Представьте, пожалуйста, что-то очень вам знакомое: маму, родной город, вашего ребенка, любимую книгу, фильм, место. Главное, чтобы эта вещь вызывала у вас сильные чувства (можно даже негативные). Представили? Теперь вам нужно будет эту вещь изобразить на бумаге с помощью только черточек. Черточки не могут образовывать конкретные фигуры или образы. Полная абстракция. Поймите, это эмоциональное рисование. Никаких форм, фигур, контуров.
Пример: этот рисунок был сделан на летнем открытом тренинге в парке. Рисунок принадлежит девочке, у которой нет папы. Как вы уже догадались рисунок называется "Папа".
Лично я вижу дождь, колючий, барабанящий по голове и кто-то там в глубине дождя.

Советы к заданию:
1. Рисуйте не более 8 минут. Иначе вы потеряете ясность образа и ваши действия будут механическими.
2. Рисуйте разноцветными карандашами. С помощью цвета легче изобразить эмоции. 
3. Сделайте больше, чем задание: присмотритесь к окружающему миру: какими черточками вы изобразили бы прохожего, кота, бусики и т.д.?

* Черточки могут разлетаться в разные стороны, по зигзагу, спирали, полосками, как угодно!

И напоследок:
Сегодня (если считать дни по календарю радости) День рисования на асфальте!

"Рисовать на асфальте можно просто так, а можно со знанием дела. Любой нарисованный с душой рисунок что-то изменяет вокруг себя. Подобное притягивает подобное, а рисунок вполне может притянуть в вашу жизнь...Нет, я вам не скажу :) Нарисуйте и увидите сами, что он притягивает."

Простите, за большой пост. Просто суббота. Сижу на работе. Сегодня скрасить мое одиночество пришли человечки...

6 комментариев:

  1. Так грустно про папу!:(

    Это очень тяжелое задание О_о и кажется мне нужна помощь зала:) Я черкала, а потом увидела фигуры, перечитала сообщение и поняла, что фигур - быть не должно. Как же так? Как же мне рисовать?
    Вот черновичок, в блог не выкладываю "Что я люблю: сосиски, самый сочный апельсин, парусники".
    http://s12.radikal.ru/i185/1107/6d/8be313a11fdf.jpg

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуй изобразить не предмет, а чувство к нему) Чувства не имеют определенной формы) Например апельсин я бы изобразила бы коротенькими близлежащими черточками - потому что у меня немного сводит челюсть, когда представляю цитрусовые и еще невольно закрывается глаз, куда обязательно брызнет сок апельсина. А сосиску бы изобразила бы как несколько длинных горизонтальных полосок - потому что сосиска - это сытность и после нее валяешься как бревно)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже с вами :) немного запоздала с первым уроком, вот он http://i031.radikal.ru/1107/7d/499a7f3895d8.jpg
    Собралась бы расшифоровывать, но успела прочитать, что не надо. на работы других участников не смотрела, чтобы не сбиваться :)
    А это второй урок, не уверена, правда, что до конца верно его выполнила, называется "Лето в деревне"
    http://i016.radikal.ru/1107/cf/0a362997d640.jpg

    ОтветитьУдалить
  4. Мне так понравился с усами и волосиками в профиль! И "Лето в деревне", очень... кажется я начала понимать, что нужно сделать.

    ОтветитьУдалить
  5. Только не выгоняйте меня!
    Опять не то?
    "Коты как они есть", "Один кот", "Прогулка по морю" - миниатюры.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот они, мои чувства http://artikle-atelier.blogspot.com/2011/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить